Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Автоматизированный учет МБП

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) — это часть материально-производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, либо имеющая стоимость на дату приобретения ниже лимита, утвержденного организацией в пределах не более 30 минимальных заработных плат (МЗП), размер которых регулируется законодательством Республики Беларусь.

Другими словами, относится ли имущество к МБП или к основным средствам зависит от срока полезного использования либо балансовой стоимости имущества. На практике такое разделение приводит к тому, что компьютеры с балансовой стоимостью на дату приобретения выше указанного предела (что чаще всего встречается) учитываются как основные средства, а некоторая оргтехника, например принтеры или телефонные аппараты с балансовой стоимостью ниже этого предела, — как малоценные предметы. Другой пример: имущество, предназначенное для одного операционного цикла, хотя по стоимости и превышает установленный предел, но учитывается в составе МБП. Это может быть оптический узел переноса изображения в лазерном принтере или какой-либо другой заменяемый без ремонта изнашивающийся блок сложного прибора или модуль технологического оборудования.

Автоматизированный учет МБП позволяет производить практически все комплексные бухгалтерские системы. Обычно он проводится в разделах Склад, как, например, в программе "Анжелика-Бухгалтер", либо в специальных программных модулях МБП, как, например, в системе "Галактика".

Методически процесс учета МБП в автоматизированных бухгалтерских системах организован по общей для всех товарно-материальных ценностей (ТМЦ) схеме движения: поступление -> внутреннее перемещение -> списание. Процедура списания для МБП по сравнению с другими ТМЦ имеет свою специфику: в зависимости от типа МБП можно по-разному начислять износ при передаче в эксплуатацию и производить списание. При этом условно МБП делят на три группы (Табл.1) , для которых в специальных справочниках МБП бухгалтерских программ описываются соответствующие методики списания.

Табл.1
Группы МБП

Простой и удобный для бухгалтера метод учета МБП заложен в программе "Анжелика-Бухгалтер". В разделе Склад программы можно выполнить все наиболее распространенные операции с ТМЦ и организовать учет по отдельным складам и материально ответственным лицам. Далее рассмотрим технологию учета МБП в программе "Анжелика-Бухгалтер".

Настройка программы

Перед тем как начать работу в программе, следует, в зависимости от того, каким образом на предприятии производится списание МБП, выполнить необходимую настройку системы. Для этого после запуска программы из меню Операции выберите, пункт Установки. В появившемся диалоговом окне (рис. 1) укажите необходимую информацию об округле- ниях расчетных значений и корреспонденции счетов. При помощи селективных переключателей в поле Амортизация МБП выберите, каким образом начисляется износ МБП в момент передачи его в эксплуатацию — 50% или 100%. Независимо от того, какой из методов вы выбрали, износ на МБП стоимостью до 1 МЗП системой будет всегда автоматически начисляться в размере 100%. Размер МЗП предварительно указывается в разделе Зарплата.

Установки по МБП
Рис.1

Для начисления износа линейным способом исходя из фактической себестоимости МБП и норм амортизации, исчисленных с учетом срока полезного использования, а также для формирования 34 соответствующих проводок используется команда Типовая операция из раздела Проводки по счетам.

Для входа в раздел Склад,находясь в Центре управления, нажмите на одноименную кнопку (рис. 2).

МБП. Центр управления
Рис.2

Все операции по движению ТМЦ выполняются в окне Учет материальных ценностей (рис. 3), которое открывается с помощью одноименной кнопки в разделе Склад.

МБП. Учет материальных ценностей
Рис.3

Окно позволяет вести учет различных ТМЦ (материалов, товаров, МБП и т.п.) и организовать их учет по местам хранения (складам или материально ответственным лицам). Если вам нужно вести учет раздельно для однотипных ТМЦ, можете создать склад для каждого вида ТМЦ одного и того же типа. Так как будет вестись одновременно учет материалов, товаров и МБП, то следует организовать, например, три склада: Склад материалов, Склад товаров и Склад МБП. Для введения нового наименования склада необходимо в окне Учет материальных ценностей, которое разделено на четыре части, активизировать раздел Склады и нажать на панели инструментов кнопку Добавить. В появившемся диалоговом окне Склад (рис. 3) заполнить поля Наименование и Ответственный и сохранить описание нового склада.

Поступление МБП

Ниже рассмотрим операции по поступлению МБП на конкретном примере.

7 августа 2001 г. по накладной № 783543 от Поставщика-1 на предприятие поступили и были оприходованы на склад следующи МБП:

Табл.2
МБП

МБП в программе учитываются по фактическим затратам на их приобретение, сооружение или изготовление, в которые не включается налог на добавленную стоимость, и отражаются в учете проводкой:

Д-т 12.1 — К-т 60 — на сумму без НДС.

Для учета используется Склад МБП (ранее вами введенный). Для этого в окне Учет материальных ценностей активизируйте этот склад, а затем, активизировав область окна Товары на текущем складе, добавьте новую запись с помощью кнопки . После заполнения появившегося диалогового окна Поступление товара информацией по первой позиции из табл. 1 нажмите кнопку Новый товар для того чтобы ввести информацию по второй позиции из этой же накладной. При этом поле Малоценка окна должно быть активизировано. После второго заполнения очищенных полей окна Поступление товара нужно нажать кнопку Сохранить (рис. 4).

МБП. Поступление товара
Рис.4

Износ МБП начисляется только в момент передачи в эксплуатацию. Поэтому при проведении операции поступления МБП на склад на вопрос системы о начислении амортизации следует ответить Нет.

Передача МБП в эксплуатацию и другие операции внутреннего перемещения

Операции внутреннего перемещения возникают при передаче МБП со склада в эксплуатацию конкретному материально ответственному лицу, а также при передаче с одного склада на другой или между материально ответственными лицами. Для выполнения этих операций используются две команды — Перемещение между группами или Перемещение внутри группы, вызываемые из меню Редактирование при открытом окне Учет материальных ценностей. Команда Перемещение между группами используется для передачи МБП в эксплуатацию со склада на материально ответственное лицо и обратно, Перемещение внутри группы — для передачи МБП между складами и между материально ответственными лицами. Обе команды выполняются совершенно одинаково и могут производиться как для отдельного наименования, так и для целой группы МБП. На рис. 5 показан пример заполнения диалогового окна Перемещение товаров, вызываемого при выполнении команды перевода в эксплуатацию принтера BJC-2000 на материально ответственное лицо. При сохранении этого окна на вопрос системы Начислять амортизацию на МБП? следует ответить Да.

МБП. Перемещение товаров
Рис.5

Списание МБП

Для выполнения этой операции, находясь в окне Учет материальных ценностей, сначала нужно отметить все МБП, подлежащие списанию, а затем выбрать из меню Редактирование команду Списание и продажа товара. На рис. 6 показано одноименное окно для выполнения данной операции. После сохранения этого окна система автоматически уточнит, следует ли начислять износ.

МБП. Списание и продажа товаров
Рис.6

По результатам проведенных операций система позволяет автоматически перенести полученные результаты в журнал хозяйственных операций. Для этого необходимо в разделе Проводки по счетам воспользоваться кнопкой Товары (рис. 7). В появившемся диалоговом окне нужно выбрать требуемые для построения проводок данные и для формирования проводок нажать кнопку Начать. Система сформирует проводки по заданному движению и поместит их в буферный журнал. В данном журнале полученные проводки при необходимости можно удалить, отредактировать, добавить дополнительные. При закрытии буферного журнала для переноса полученных результатов следует ответить Да, и система перенесет эти проводки в журнал хозяйственных операций.

МБП. Выборка товаров в журнал
Рис.7

Подготовка отчетов

В результате проведенных операций по движению МБП программа "Анжелика-Бухгалтер" позволяет получить ряд отчетов, которые можно сформировать в разделе Склад при помощи таких команд, как Движение товаров, Оборотная ведомость по товарам, Выборка товаров по движению, вызываемых из меню Центр -> Операции по складу. Причем формирование отчетов можно производить как в разрезе предприятия, так и отдельно взятого склада и материально ответственного лица, а также в разрезе вида движения МБП — остатки на начало, новое поступление и т. д.

Рассмотренный способ учета МБП в программе "Анжелика-Бухгалтер" не является единственно возможным для этой программы. Более совершенные методы учета МБП предоставляет специальный модуль в семействе программ "Анжелика" — Секрет Анжелики.

Алексей Пепеляев,
ЗАО "КААС"
"Промышленность". Приложение к журналу "Главный Бухгалтер"- №3, 2001г.