Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Автоматизация начисления износа основных средств. Теория и проблемы практики

Начисление амортизации основных средств обычно не представляет никаких методических трудностей. Коротко можно сформулировать следующие самые распространенные правила:

  1. По счетам учета основных средств организуется аналитический учет в разрезе отдельных объектов основных средств.
  2. Амортизация основных средств начисляется в соответствии с «Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90г. №1072.
  3. По вновь поступившим в эксплуатацию основным средствам износ начисляется с месяца, следующего за месяцем их поступления. По выбывшим основным средствам начисление износа прекращается с месяца, следующем за месяцем их выбытия.
  4. При начислении износа в размере 100% первоначальной (или восстановительной) стоимости основных средств начисление износа по ним прекращается.

На практике обычно начисление износа основных средств представляет собой однообразную, повторяющуюся из месяца в месяц операцию, т.е. так называемую «рутинную работу». Однако в отдельных случаях бухгалтеру могут потребоваться данные по сумме износа, начисленного по отдельному объекту основных средств, его первоначальной (восстановительной) и остаточной стоимости. Необходимость в этом может возникнуть при выбытии (списании или продаже) основных средств, при проведении переоценки, кроме того необходимо контролировать сумму начисленного износа, чтобы не допустить его излишнее начисление. Итак, основным результатом автоматизации этого участка учета должно стать освобождение бухгалтера от однообразной, «рутинной» работы. Программа бухгалтерского учета должна также позволять формировать различные отчеты и вести аналитический учет в разрезе отдельных объектов основных средств.

Решение

 

1.Что необходимо установить перед началом работы (предварительные настройки).

Любая работа начинается с предварительной подготовки. Например, чтобы начислить износ по вновь поступившему оборудованию надо, как минимум, уточнить в справочнике его норму амортизации. При работе с бухгалтерской программой также необходимы предварительные действия. Их характер и количество определяются особенностями работы конкретной программы. В данном случае от нас потребуется следующее.

Организуем аналитический учет по счетам 01 «Основные средства» и 02 «Износ основных средств», чтобы в любой момент знать остаточную стоимость по любому объекту основных средств. Стандартно программа «Анжкелика-Бухгалтер» имеет эти установки. Однако лучше в этом убедиться самостоятельно. Для этого последовательно выбираем окна «Проводки по счетам» и затем «Таблица аналитического учета». В появившейся таблице должны быть указаны счета 01 и 02 . Если таких записей нет, то добавляем их используя кнопку «+» ).

Кроме этого в окне «Установки» (рис.1) укажем на какой счет или субсчет (20,26, 44 и т.п.) будет начисляться износ. Получить это окно можно, если в верхней строчке экране последовательно выбрать «Операции» - «Установки». Все эти действия достаточно выполнить только один раз, перед началом работы. Повторять их каждый раз нет необходимости.

Рис.1 Установки
Рис.1 Установки

 

2.Как отразить поступление основных средств

В программе «Анжелика-Бухгалтер» любые бухгалтерские проводки обязательно отражаются в журнале хозяйственных операций. Для ввода проводки, отражающей поступление основных средств, откроем журнал хозяйственных операций (последовательно выбирая «Проводки по счетам»-«Журнал хозяйственных операций») и нажмем кнопку «+». Окно, появившееся на экране, показано на рис. 2 . В этом окне необходимо заполнить все поля, а в разделе «Аналитика по дебету» выбрать из списка конкретный вид основных средств.

Рис.2 Добавление хозяйственной операции
Рис.2 Добавление хозяйственной операции

Новый вид основных средств можно добавить в список, если нажать кнопку «+» . После чего в окне «Основные средства» (рис.3) заполняем все поля и сохраняем данные. Следует иметь ввиду, что ежемесячная норма указывается в виде коэффициента. В дальнейшем эти данные будут использоваться для автоматического начисления износа основных средств.

Рис.3 Основные средства
Рис.3 Основные средства

 

3.Как начислить амортизацию

Независимо от количества основных средств на предприятии начисление износа выполняется одинаково просто.

В окне «Проводки по счетам» выбираем кнопку «Амортизация» и указываем дату, по состоянию на которую следует произвести расчет.

Данные расчета появятся на экране в виде списка проводок, их можно по желанию либо включить в журнал хозяйственных операций, либо нет (нажмите кнопку «Х» и выберите правильный ответ).

Здесь следует иметь ввиду следующее. Чтобы движение основных средств за текущий месяц не повлияло на сумму начисленного износа, рекомендуется сначала начислить амортизацию за месяц, а потом отражать поступление или выбытие основных средств в этом периоде.

 

4. Какие отчеты можно получить

Таким образом расчет износа основных средств за месяц не требует никаких усилий. Однако можно ли также просто получить подробные данные по первоначальной стоимости, суммам начисленного износа и остаточной стоимости основных средств (всех вместе и каждого в отдельности)? Программа «Анжелика-Бухгалтер» позволяет получить разнообразные отчеты . Однако здесь мы остановимся только на одном из них.

Выбираем в верхней строке экрана последовательно «Центр»-«Баланс»-«Оборотная ведомость по КАУ». В появившемся окне указываем период , а в строке «Аналитика» выбираем «Основные средства» и нажимаем кнопку «Продолжить».

Появившаяся таблица (рис.4) содержит все данные по основным средствам за указанный период.

Рис.4 Основные средства за период
Рис.4 Основные средства за период

На практике могут встречаться более сложные вопросы, связанные с учетом основных средств и начислением износа, однако об этом - в следующих выпусках рубрики.