Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Автоматизация операций по учету заработной платы и расчету подоходного налога

Основные проблемы, связанные с начисление заработной платы, можно коротко назвать так -«много бумажной работы». Действительно, попробуем перечислить те основные операции, которые выполняет бухгалтер ежемесячно при начислении заработной платы.

Сначала, исходя из установленных окладов, отработанного времени, выработки и других данных надо начислить заработную плату. Кроме этого следует произвести начисления всех прочих выплат (больничных, пособий из фонда социальной защиты, отпускных, компенсаций и т.п.), а также сделать расчет социальных льгот, предоставленных работникам за истекших месяц, чтобы в дальнейшем учесть эти данные при расчете подоходного налога.

Только теперь можно рассчитывать подоходный налог и удержания из заработной платы в ФСЗН. Очевидно, что расчет подоходного налога производиться по каждому работнику в отдельности.

Результаты работы оформляются в виде расчетно-платежных ведомостей, лицевых счетов, платежных ведомостей и т.п. Кроме того на фонд заработной платы следует сделать начисления: чрезвычайный налог, ФСЗН, фонд занятости, отчисления на детские дошкольные учреждения.

Даже при небольшом количестве работающих у бухгалтера появляется желание автоматизировать этот участок работы. Тем более, что принципы расчета подоходного налога или начислений на фонд заработной платы хорошо известны и изменяются не так часто.

Решение

В этом выпуске нам, безусловно, не удастся рассмотреть все проблемы, связанные с начислением заработной платы. Мы рассмотрим только один из способов автоматизации расчета подоходного налога с использованием программы «Анжелика-Бухгалтер». Все действие будут производиться в окне «Зарплата» , вызвать его на экран можно, если нажать кнопку с таким же названием.

1.Как настроить шкалу для расчета подоходного налога.

Периодически шкала для расчета подоходного налога изменяется. Это может быть вызвано введение нового размера минимальной заработной платы или изменением самой шкалы. В любом случае нам надо указать в программе новую шкалу и дату, с которой она действует.

Рис.1
Рис.1 Справочник налогов по заработной плате

Для этого нажимаем кнопку «Справочник налогов». Появившееся на экране окно (рис.1) состоит из 3 частей. Слева указываем размер минимальной заработной платы и дату с которой она действует. Справа надо ввести две новые шкалы для расчета подоходного налога: месячную и годовую. Чтобы добавить новые записи, воспользуемся как обычно кнопкой «+». По окончании ввода не забудем сохранить все новые данные (кнопка «Сохранить»).

2.Как начислить заработную плату

Выбираем «Начисление заработной платы» и помечаем «Текущую ведомость». Это означает, что будет предварительно сформирована расчетно-платежная ведомость за текущий месяц (данные из нее еще не записаны в журнал хозяйственных операций).

В текущую расчетную ведомость автоматически копируются данные из предыдущей. Поэтому если зарплата на предприятии не изменилась с прошлого месяца, то можно приступить к расчету. Чтобы изменить данные достаточно выбрать строку в ведомости и нажать клавишу «Enter». На рис.2 показано окно для начисления заработной платы. Обратите внимание на раздел «Вид оплаты». В зависимости от выбранного значения подоходный налог будет рассчитываться с предоставлением льготы по основному месту работы («Основной»), без нее («Совместитель») или по годовой шкале («Договор подряда»). Отметим, что по годовой шкале расчет подоходного налога производится с учетом всех сумм, начисленных работнику в течении года.

Рис.2
Рис.2 Начисление з/п

3.Как учесть льготы сотрудников по подоходному налогу.

Все льготы по подоходному налогу для каждого сотрудника надо обязательно указать в справочнике, который можно вызвать, если последовательно нажать кнопки «Администратор» и «Список сотрудников». В разделе «Количество детей» учитываются льготы на детей (1 минимальная заработная плата на каждого ребенка, а для граждан, воспитывающих 3 и более детей -2 минимальные заработные платы на каждого ребенка), в разделе «Льготы» указываем все остальные льготы в минимальных заработных платах.

При расчете подоходного налога все льготы будут автоматически предоставляться только по месту основной работы.

Обычно справочник сотрудников заполняют перед началом работы и потом дополняют по мере необходимости.

4.Как рассчитать подоходный налог и напечатать расчетно-платежную ведомость.

К этому моменту вся подготовительная работа уже выполнена. Теперь для расчета подоходного налога достаточно нажать кнопку "жултая молния", а для печати расчетно-платежной ведомости нажмем кнопку "желтый принтер".