Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Бухгалтерия для колхоза

Спрос рождает предложение. Прекрасной иллюстрацией этому закону может служить ситуация, сложившаяся на рынке бухгалтерского программного обеспечения.

Здесь малые и средние частные компании, привыкшие считать каждую копейку и осознающие необходимость автоматизации, и крупные промышленные предприятия, способные вложить значительные средства в информационные технологии, уже получили соответствующие программные продукты. Но не все еще потенциальные потребители заявили о себе в полный голос. К таким относятся, например, сельскохозяйственные предприятия: колхозы и совхозы. Их запоздание вполне закономерно, и в силу элементарной нехватки средств, и отсутствия специалистов, и удаленности от городов. Однако, анализ ситуации последних нескольких лет показывает, что хозяйства, особенно уверенно стоящие на ногах, все активнее приобретают вычислительную технику и соответственно программное обеспечение. Вот только какая программа лучше всего соответствует специфике сельского хозяйства? Обычно, компания, желающая внедрить у себя программное обеспечение имеет две возможности: либо заказать разработку системы под себя, либо выбрать из имеющихся на рынке «коробочных» продуктов. Первый вариант для колхозов явно не подходит. Во-первых, система, разработанная под конкретного заказчика в единичном экземпляре, как правило, гораздо дороже тиражного продукта. Во-вторых, разработка подразумевает тесное взаимодействие исполнителя с заказчиком. И, если в пределах одного города эта проблема решается, то, согласитесь, не всякий программист будет рад ездить километров за триста в хозяйство, равно, как и хозяйство оплачивать дополнительные командировочные расходы. Остается вариант с приобретением готового продукта. И вот тут покупателя поджидают значительные трудности. Дело в том, что сельское хозяйство имеет вполне определенную специфику, которую программы, созданные для промышленности, торговли, сферы обслуживания не всегда могут отразить.

Вот конкретные примеры:

Учет основных средств.

Кроме собственно средств производства: машин, зданий, инвентаря и проч. в сельском хозяйстве в основных средствах учитывается и продуктивный скот. Соответственно программа должна иметь возможность учитывать по инвентарной карточке суммарный живой вес и количество голов в стаде, а также движение скота (приход, расход, внутреннее перемещение) и позволять строить соответствующие ведомости. Стоит упомянуть также возможность построения статистических отчетов по основным средствам, которые для сельского хозяйства имеют свой вид.

Расчет заработной платы.

Пожалуй, способен вызвать наибольшие затруднения, потому что здесь отличий от других отраслей больше всего. В первую очередь это специфические наряды: на молоко, на привесы и по видам сельхоз работ. По нарядам на молоко оплачивается труд доярок. Размер оплаты зависит от количества надоенного молока (причем фактически надоенное молоко пересчитывается в базисное), его сортности, а также от объема выполненных сопутствующих работ (уход, мытье и пр.). При этом необходимо учесть, что доярки подразделяются на основных и подменных. Последние за уход получают на 10% больше. Схожая картина и по нарядам на привесы. Здесь размер оплаты зависит от привеса молодняка и сопутствующих работ. Причем тарифы различаются в зависимости от категории молодняка (всего три категории: до 6 месяцев, 6-12 месяцев и старше 12 месяцев). Наряды по видам работ можно разделить на конно-ручные, механизированные и транспортные. Сумма заработка зависит от объема выполненных работ, принятых в хозяйстве расценок, разряда, повышающего коэффициента, вида техники и пр. Разумеется должны присутствовать надбавки за вредность, полевые условия работ, классность, работу в выходные и праздничные дни. Стоит отметить, что кроме рублевых сумм по нарядам должны рассчитываться количественные показатели, таки как: дни, часы, нормо-смены, эталонные гектары, плановая себестоимость, расход ГСМ, тонно-километры. Кроме вышесказанного к явной специфике сельского хозяйства можно отнести широкое использование натуроплаты, когда с работниками расплачиваются либо продукцией и товарами, либо работами.Последнее, на чем хотелось бы остановиться — это требования к бухгалтерскому ядру. Здесь необходимо обязательное наличие иерархии счетсубсчет в плане счетов и возможность хранения по крайней мере четырех аналитических признаков для дебета и кредита бухгалтерской проводки и до пяти количественных показателей по каждому объекту аналитического учета. И, конечно, отчетные формы. Хотя большинство программ позволяет самостоятельно создавать выходные формы наличие типовых сельскохозяйственных форм в стандартной поставке весьма желательно. Ведь только один годовой отчет предприятия АПК занимает 30 страниц.

Заключение

Итак, сельское хозяйство обладает спецификой не отраженной в большинстве программных продуктов, представленных на рынке. Что делать в этом случае колхозу? Какую программу предпочесть, если разработка под заказ в большинстве случаев невозможна? С одной стороны можно выбрать достаточно дешевый и доступный коробочный продукт вроде «1С», «Турбобухгалтера» и пр. и смириться с тем, что значительный объем работ бухгалтерам по прежнему придется выполнять вручную. С другой — есть такие всеобъемлющие комплексы, как «Галактика», но их стоимость весьма высока, как изначально, так и в процессе эксплуатации. К тому же «Галактика» продукт несколько иного ранга, рассчитанный на применение в сетях, где одновременно задействованы десятки и сотни рабочих мест, но не единицы, как это наблюдается в большинстве хозяйств. Оптимальный вариант должен находится по середине: не очень дорого, но с достаточно широким спектром возможностей. В этом плане хочется отметить бухгалтерский комплекс «Анжелика» отечественной компании Golden Software. Около двух лет понадобилось разработчикам, чтобы оснастить программу большинством функций, необходимых для удовлетворения нужд большинства сельскохозяйственных предприятий. На сегодняшний день комплекс успешно эксплуатируется во многих колхозах и совхозах республики.