Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Как самостоятельно создать отчет в системе Гедымин

Предположим, мы хотим создать отчет, который будет содержать список клиентов из базы данных с их телефонами. Список должен быть упорядочен по алфавиту. Данный отчет будет вызываться из окна «Список клиентов».

Для его создания проделаем следующие операции:

  1. Откроем справочник клиентов: Исследователь-Справочники-Клиенты.
  2. На панели инструментов найдем кнопку «Печать» (изображен принтер) и нажмем на нее. Из появившегося меню выберем команду «Редактор скрипт-объектов».

    Вы можете кликнуть по изображению для просмотра увеличенной копии.

  3. В редакторе скрипт-объектов на панели «Проводник» найдем пункт «Отчеты формы» и щелкнем по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберем команду «Добавить отчет».

     

  4. Введем имя отчета «Список клиентов».

     

  5. Перейдем на вкладку «Основная функция». В автоматически сформированный шаблон функции добавим код, как показано на рисунке:

     

  6. Проверим корректность введенного нами кода. Запустив функцию на выполнение. Команда «Запуск скрипта» располагается на панели инструментов. Можно воспользоваться горячей клавишей F9.
  7. Перейдем на вкладку «Шаблон». Введем наименование шаблона и выберем из выпадающего списка тип шаблона — «FastReport». На панели инструментов станет доступна команда «Редактировать». Выберем ее.

     

  8. На экране откроется окно редактора печатной формы. На панели инструментов найдем команду «Вставить секцию» и выберем ее. Поместим секцию на лист. В появившемся окне выберем тип секции — «Master Data».

  9. Из появившегося списка «Источник данных» выберем наш набор данных — «List».
  10. На секцию поместим два прямоугольника с текстом (соответствующая команда находится на панели инструментов). В каждый прямоугольник вставим свое поле из набора данных:

     

  11. Выровняем прямоугольники и высоту секции. Установив для прямоугольников FrameTyp=15 в «Инспекторе», окружим их одинарной сплошной рамкой.
  12. Закроем «Дизайнер» и сохраним результат нашей работы.
  13. На панели инструментов запустим команду «Построить отчет».
  14. На экране откроется окно с построенным отчетом.

Андрей Киреев