Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Особенности ведения счета 11 ''Животные на выращивании и откорме'

Учет животных на выращивании и откорме ведется, как известно, обособленно от производственных запасов. Это связано с тем, что данной группе оборотных средств, с одной стороны, присущ ряд особенностей, которые обусловливают их учет как материальных оборотных средств, а с другой стороны, их можно рассматривать как незавершенное производство в животноводстве.

Связано это с тем, что молодняк животных при достижении определенного возраста и весовой кондиции может быть забит на мясо, реализован заготовительным организациям, переведен в основное стадо и т.д. Такими свойствами не обладает ни один вид производственных запасов. Синтетический учет животных на выращивании и откорме ведется на счете 11 "Животные на выращивании и откорме". Счет имеет восемь субсчетов. Следовательно, прежде всего нужно убедиться в их присутствии в справочнике счетов. Для этого в командном меню Центр выберите пункт Операции по счетам, активизируйте Справочник счетов и проверьте наличие этих счетов. Если данные счета в справочнике отсутствуют, необходимо их туда добавить. Для этого щелкните указателем мыши по кнопке на линейке управления или нажмите на клавишу Ins на клавиатуре компьютера, а затем в открывшемся окошке (рис. 1) заполните поля формы и сохраните.

Сельское хозяйство. Добавление счета
Рис.1

После выполнения вышеперечисленных манипуляций вновь введенный счет должен добавиться в справочник счетов.

По правилам бухгалтерского учета, счет 11 "Животные на выращивании и откорме" счет должен вестись по видам и половозрастным группам животных. Чтобы обеспечить такой учет, используйте уровни аналитического учета. Для этого в меню Центр выберите пункт Операции по счетам и активизируйте Таблицы аналитического учета. Затем щелкните указателем мыши по кнопке на линейке управления, после чего в открывшемся окне (рис. 2) заполните поля формы и сохраните ее. При заполнении полей формы желательно использовать стандартные опции из выпадающих списков, которые можно активизировать, нажав кнопку справа от выделенного поля или кнопку со стрелкой "вниз" на клавиатуре управления курсором.

Сельское хозяйство. Аналитический учет
Рис.2

Для первого уровня аналитики (половозрастные группы животных) можно использовать справочник Виды продукции, и еще я бы посоветовал подключить второй уровень аналитики Производственные подразделения, что позволит при необходимости формировать журнал-ордер 14-АПК в разрезе производственных подразделений. Подключая уровни аналитики, необходимо придерживаться следующего правила: все уровни аналитики в основном счете и его субсчетах должны быть по возможности одинаковы и первым должен быть уровень аналитики, который фигурирует во всех субсчетах. То есть если, к примеру, в хозяйстве имеется четыре комплексных бригады, причем в трех из них есть молодняк КРС и лошадей, а в четвертой — только птица, то на субсчете 1 "Молодняк животных" необходимо открыть два уровня аналитики: первый — для видов и половозрастных групп животных, второй — для производственного подразделения, а на субсчете 3 "Птица" можно открыть только один уровень аналитики — для видов животных.

Кроме этого, на счете 11 учитываются количественные показатели, такие как вес и поголовье. Чтобы получить такую возможность, выполните следующие операции. Во-первых, заполните или дополните справочник Единиц измерения, для чего в линейке меню выберите Центр, Администратор, Единицы измерения (рис. 3), и если там не окажется нужных вам данных, добавьте их туда при помощи клавиши Ins. Во-вторых, свяжите уровни аналитического учета с количественными показателями. Для этого в линейке меню выберите Центр, Администратор и активизируйте Количественный учет по аналитике, где при помощи клавиши Ins добавьте необходимые для работы связи.

Сельское хозяйство. Добавление единиц измерения
Рис.3

При этом поля формы заполняются при помощи выпадающих списков. В нашем случае необходимо организовать четыре связи — две для первого уровня, и две — для второго. Если все проделано правильно, то форма Количественного учета по аналитике будет иметь вид, представленный на рис. 4.

Сельское хозяйство. Форма количественного учета по аналитике
Рис.4

Теперь остается только ввести остатки по счету 11 на дату внедрения. Для этого в меню Центр выберите пункт Операции по счетам, активизируйте Журнал хозяйственных операций и добавьте туда с помощью клавиши Ins соответствующие проводки (в нашем случае это будут проводки типа Д-т 11 — К-т 00) (рис. 5).

Сельское хозяйство. Редактирование хозяйственной операции
Рис.5

Щелкнув указателем мыши по кнопке "+" , мы получим возможность для введения количественных показателей — количества голов и их веса (рис. 6). При этом вводить количественные показатели нужно по аналитике самого высокого уровня. Тогда в более низких уровнях аналитики эти показатели будут фигурировать тоже. Таких проводок надо внести столько, сколько видов остатков имелось на дату внедрения.

Сельское хозяйство. Ввод количественных показателей
Рис.6

Далее необходимо внести в Журнал хозяйственных операций текущие проводки по счету 11, не забывая при этом вносить количественные показатели. Когда все хозяйственные операции за отчетный период будут введены, можно построить журнал-ордер 14-АПК. Журнал-ордер необходимо вначале настроить. Для этого в линейке меню выберите Центр, Баланс и активизируйте Настройку журналов-ордеров (рис. 7).

Сельское хозяйство. Настройка журналов-ордеров
Рис.7

После этого при помощи клавиши Ins войдите в форму настройки и заполните все поля этой формы таким образом, как показано на рис. 8.

Сельское хозяйство. Журнал-ордер
Рис.8

Теперь для построения журнала-ордера с помощью команд Центр, Баланс, Журнал-ордер вам достаточно в поле Журнал-ордер № из выпадающего списка выбрать нужный номер. При этом остальные поля будут заполнены автоматически. Здесь следует отметить, что для того, чтобы получить информацию по количественным показателям по счету 11, необходимо при построении журнала-ордера 14-АПК установить флажок (щелкнуть указателем мыши) в поле Кол. показатель и из выпадающего списка выбрать нужный показатель (рис. 9).

Сельское хозяйство. Выбор количественного показателя
Рис.9

В результате у вас должен сформироваться журнал следующего вида (рис. 10):

Сельское хозяйство. Результат формирования журнала-ордера
Рис.10

Таковы действия, которые необходимо проделать для настройки программы "Анжелика-Бухгалтер" для ведения счета 11 "Животные на выращивании и откорме". Дальше начинается повседневная работа бухгалтера. Конечно, можно получить отчет по счету 11, который будет содержать одновременно и стоимостные и количественные показатели, но это — тема отдельной статьи.

Евгений Кучерявенко,
экономист, инженер-программист колхоза "40 лет Октября"
Ивановского р-на Брестской обл.
"Сельское хозяйство". Приложение к журналу "Главный Бухгалтер"- №3, 2001г.