Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Рассчитай налоги и спи спокойно...

Похоже, что памятник нынешним властям за свой счет должны установить не одни только валютчики, но и программисты, занятые на поприще автоматизации тяжелого бухгалтерского труда. Так, принятые 9 марта 1999г. в закон "О подоходном налоге с граждан", поправки предусматривают как серьезное изменение алгоритмов расчета заработной платы, так и новые формы бухгалтерской отчетности.

Теперь все выплаты физическим лицам облагаются по совокупному годовому доходу, а предприятия обязаны предоставлять в налоговые органы сведения обо всех выплаченных физическим лицам доходах и удержанных налогах равно как и выдавать физическим лицам справки об этих самих доходах и налогах.

Начисление заработной платы как трудоемкий, рутинный и однообразный процесс, как правило, подвергался автоматизации в первую очередь. Существует множество примеров предприятий на которых, при, в целом, не автоматизированной, "бумажной" форме ведения бухгалтерского учета, начисление заработной платы - единственная задача, выполняемая на ЭВМ. Больше всего не повезло владельцам старых, еще ДОСовских программ, среди которых подавляющее большинство составляют госучреждения. Как правило, алгоритмы расчета "зашиты" в них непосредственно в код программы и, если связь с разработчиками утеряна, то покупка новой программы просто неизбежна.

Однако, даже пользователи современных систем вроде 1С: Бухгалтерии находятся в незавидном положении, если программа куплена в Ждановичах (или, если называть вещи своими именами, - украдена). Поскольку, хотя система и обладает широкими возможностями настройки - воспользоваться ими без помощи специалиста бухгалтер, как показывает практика, не может.

В явном выигрыше находятся предприятия, которые заключили договора на абонентское обслуживания - им необходимые изменения будут предоставлены бесплатно. Минская компания Golden Software учитывая серьезную кризисную ситуацию на рынке республики, когда предприятия вынуждены экономить на всем, предоставляет до 1 мая скидки до 50% всем приобретающим программу расчета заработной платы "Зарплата Анжелики". К слову, новая редакция программного продукта вышла в свет одновременно с измененным законом - существенное преимущество отечественных разработчиков перед московскими программами. Кроме этого компания установила льготные расценки на заключение договора об абонентском обслуживании. Все необходимые справки можно получить по телефону.

У постоянно меняющегося законодательства есть, пожалуй, одно важное достоинство: оно косвенно принуждает пользователей вести себя цивилизованно, покупать программы (вместо беззастенчивого пиратства) и заключать договора на абонентское обслуживание.

Андрей КИРЕЕВ