Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Ситуация на рынке программного обеспечения РБ. Варианты развития рынка ПО в условиях кризиса

Ситуация на рынке программного обеспечения в первую очередь определяется положением вещей на рынке в целом и состоянием всей экономики. А оно, как известно, весьма плачевное. Кризис в самом разгаре и пока вовсе не очевидно, что изменения произойдут в сколь ни будь приближенном будущем.

Многие небольшие негосударственные предприятия не уверены, в том, что просуществуют хотя бы ближайшие полгода. О какой автоматизации может идти речь, если внедрение комплекса бухгалтерских программ, как показывает практика, занимает от шести месяцев до двух лет. Государственные же предприятия или вовсе не имеют средств для приобретения программных продуктов или же не нуждаются в них. Действительно, стоимость программы в тысячу долларов, плюс еще столько же за компьютер с принтером - это трех-четырех летняя зарплата бухгалтера на госпредприятии. При таком раскладе перед любым руководителем будет всегда стоять дилемма: или компьютеризироваться или просто нанять дополнительно одного двух бухгалтеров. Боюсь, что в нынешней ситуации выбор будет не в пользу первого.

И все же не хотелось бы показаться закоренелыми пессимистами. Уже сам факт участия компании Golden Software в выставке "Современный офис и банк" говорит о том, что есть определенные надежды и положение дел не столь уж безвыходно.

С чем же связаны эти надежды.

Во-первых, в условиях кризиса ответственность и последствия принятия управленческих решений возрастают многократно. А принимать грамотные решения без данных оперативного учета просто невозможно. Оперативный же учет без персонального компьютера - это так же невозможно как взглянуть на обратную сторону Луны не отправившись в космос.

Простейший пример: на счету предприятия находится энная сумма денег. Что бы ими грамотно распорядиться руководителю надо досконально знать состояние предприятия, его потребность в оборотных и основных фондах, размер фонда оплаты труда, плановые выплаты, выплаты по кредитам и предстоящие налоговые платежи. Предпосылкой принятия решения может служить изучение развернутого баланса, но такой неавтоматизированная бухгалтерия может предоставить от силы раз в месяц, а на крупных предприятиях - раз в квартал. Если задержать деньги на счету на такой срок, то при нынешних темпах инфляции потери будут значительными.

Конечно можно принимать решения что называется "на глазок", исходя из личного опыта руководителя и приблизительной оценки ситуации, но в таком случае и результаты будут весьма "приблизительными". Во-вторых, при сложившейся ситуации с курсом иностранных валют (в частности, российского рубля) и всех существующих ограничениях на приобретение валюты и оплату валютных контрактов существенно затрудняется доступ на местный рынок для российских компаний через местных дилеров, а ведь именно российским компаниям принадлежит большая доля рынка бухгалтерского ПО. Сейчас можно наблюдать переориентирование потребителей на отечественные продукты, которые значительно дешевле при таком же и даже более высоком качестве.

Стоит обратить внимание на то, что в данном контексте отечественное не значит худшее. Белорусские продукты, как правило ни в чем функционально не уступают российским, просто несравнимая емкость российского рынка позволяет тамошним фирмам иметь несравненно большие обороты и следовательно выделять огромные по местным меркам средства на рекламные кампании. Та же пресловутая "1С" известна всем именно благодаря в первую очередь вездесущей рекламе.

В-третьих, оказавшись в условиях кризиса большинство компаний вынуждено экономить и искать пути минимизации затрат. Многие компании вынуждены отказаться от услуг собственных и сторонних программистов и приобретать тиражные продукты, которые обходятся дешевле.

И, наконец, в-четвертых, стоит заметить, что не смотря на серьезную проблему утечки мозгов из Республики потенциал ее остается весьма высоким. Это позволяет привлекать специалистов высокой квалификации и создавать продукты, которые способны конкурировать не только в пределах Республики Беларусь, но и за ее пределами, в частности в России и на Украине.

Все вышеперечисленное позволяет нам с некоторым оптимизмом смотреть в будущее и планировать даже в условиях кризиса дальнейшее поступательное развитие.

Скоро компания Golden Software отпразднует свое пятилетие. За эти пять лет мы создали себе безупречную репутацию компании стремящейся привлечь всю мощь современных технологий на службу нашим клиентам. Нами выполнены десятки уникальных проектов по автоматизации, а так же создан комплекс тиражных программных продуктов "Анжелика". В настоящее время он занимает третье место на рынке уступая только вездесущей российской 1С и Галактике. Среди наших клиентов есть предприятия всех форм собственности и буквально всех размеров: от частного предпринимателя, до крупного завода. Особо стоит отметить, то что созданный нами комплекс - это единственный программный комплекс полностью отражающий специфику сельского хозяйства и эксплуатирующийся во многих колхозах и совхозах Республики Беларусь.

Андрей Киреев