Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Заповеди системного администратора

Постоянно общаясь с нашими клиентами, мы столкнулись с тем, что многие системные администраторы не понимают насколько важно обеспечить сохранность информации предприятия. Особенно, это свойственно сисадминам, которые до этого поддерживали файл-серверные приложения, работающие каждое со своей локальной базой. Ведь, крах конкретного жесткого диска приводил к потере информации только на одном участке и был практически не заметен для всего предприятия в целом. Другое дело, когда на предприятии развертывается клиент-серверная информационная система с одной базой данных для всех участков. Теперь, выход из строя сервера может привести к остановке предприятия и, как следствие, к существенным убыткам.

Ниже, приведены четыре простых правила, которые позволяют радикально снизить риск потери информации при эксплуатации системы, построенной на платформе Гедымин.

  1. Ежедневно архивировать базу данных. Сохранять архивную копию на резервном, отдельном физическом диске, что позволит избежать потери данных в случае выхода из строя основного жесткого диска. Для исключения человеческого фактора, архивирование должно производиться по расписанию, автоматически, с обязательным контролем оператора за его результатами.
  2. Периодически записывать архивную копию базы данных на съемный носитель информации (например, на компакт-диск) и хранить его в надежном месте, желательно в другом помещении. Таким образом можно избежать потери данных вследствие пожара, затопления или кражи серверного оборудования.
  3. Не реже одного раза в неделю производить профилактическое архивирование базы данных и последующее восстановление ее из архивной копии. Данная операция позволит обновить статистику индексов и упорядочить расположение данных на жестком диске, тем самым, увеличив скорость обращения к ним.

    После выполнения разархивирования рекомендуется перезагружать сервер для высвобождения занятых ресурсов. Последнее, особенно актуально если СУБД Firebird/Yaffil запущены в классическом режиме (каждое клиентское соединение обслуживается собственным процессом), так как на протяжении работы, в результате обрыва соединений, возможно накопление т.н. "зомби" -- нефункционирующих процессов, которые занимают часть ресурсов компьютера.

  4. При очередной, плановой модернизации или замене сервера рекомендуется приобрести компьютер с RAID контроллером и подключить к нему как минимум два жестких диска в режиме «зеркальной» записи. В этом случае, при выходе из строя одного винчестера, второй будет содержать точную копию данных. Т.е. их потери удастся избежать.