Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Реанимация Барановичского мясоконсервного комбината

Барановичский мясоконсервный комбинат (БМК) – одно из старейших предприятий отрасли Республики Беларусь. Согласно информации с официального сайта, комбинат был основан в 1927 году и за время своего существования претерпел несколько реконструкций. Самая масштабная из них предусматривала перенос производства из центра за пределы города Барановичи. К сожалению, начатая в конце восьмидесятых, она так и не была завершена. Строящиеся корпуса были законсервированы, а закупленное оборудование передано другим предприятиям. В последние несколько лет мясокомбинат испытывал постоянные финансовые проблемы, что вынудило основного собственника – концерн Мясомолпром – пойти на такой шаг, как слияние Барановичского мясоконсервного комбината с уверенно стоящим на ногах предприятием из города Березы.

Существующая информационная система Барановичского мясокомбината выполнена на базе Microsoft Access по схеме автоматизации отдельных рабочих мест. Каждый АРМ имеет свою локальную базу данных. Березовский мясоконсервный комбинат (БМКК) работает под управлением ERP системы на платформе Гедымин. С целью оптимизации управленческих и учетных процессов для двух предприятий будет создано единое информационное пространство. Поскольку, максимальный канал связи, который можно установить между Барановичами и Березой, – это мегабитное VPN соединение через сети Белтелекома, вариант с единым сервером отпадает сразу. На каждом предприятии будет свой сервер и своя копия базы данных, между которыми будет настроена автоматическая репликация изменений. Реплики будут передаваться несколько раз в сутки, что обеспечит необходимую оперативность учета.

До конца 2007 года на Барановичском мясокомбинате будут переведены на Гедымин такие участки, как приемка сырья, заявок на готовую продукцию и учет ее отгрузки.