Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Национальный банк Республики Беларусь. 20 лет успешного сотрудничества

Тот, кто работает в сфере общественного питания, знает, насколько непросто вести комплексный учет всех процессов, насколько сложен товарный и бухгалтерский учет.

Каждая попытка разработать собственное программное обеспечение, как правило, упирается в трудоемкость учета всех нюансов расчетов и документопотоков. И все это на фоне постоянно меняющегося законодательства. Задача автоматизации представляет еще большую сложность, когда общепит является одной из нескольких сфер деятельности предприятия, отяжеленный сложной спецификой.

Наверное, поэтому даже крупные организации, имеющие в штате собственных программистов-разработчиков, для автоматизации общепитовских задач в итоге выбирают готовые решения.

Национальный банк РБ, как центральный банк республики и государственный орган, решает задачи по поддержанию ценовой стабильности, стабильности банковской системы республики в целом, эффективности и надежности функционирования платежных систем. В штате центрального аппарата и филиалов работает более тысячи сотрудников.

Кроме подразделений, обеспечивающих основную деятельность, Центральный аппарат Национального банка имеет в своей структуре службу общественного питания. Задачей данной службы является документальное обслуживание большого общепитовского комплекса, состоящего из продовольственного склада, пяти производств и обеденных залов, шести буфетов и баров, магазина кулинарии. Кроме того, в структуру Национального банка РБ входит Учебный центр, на базе которого реализуются программы дополнительного образования и проводятся республиканские и международные семинары. Обеспечивают эти мероприятия несколько точек общественного питания, оказания медицинских услуг и гостиничный комплекс.

Еще в далеком 1999 году руководством Национального банка РБ было принято решение автоматизировать учет в общественном питании. Для этого были выбраны программные продукты «Секрет Анжелики» и «Меню Анжелики» торговой марки Golden Software, которые в комплексе позволили решить такие трудоемкие задачи, как калькулирование стоимости блюд, составление меню, учет продуктов на складах и передачу готовых изделий с производств в обеденные залы и буфеты, а также быстрое получение различного рода отчетности.

В 2013 году функционала «Анжелики» стало недостаточно для решения текущих задач, в связи с этим был осуществлен переход на программный продукт «Гедымин. Общепит», построенный на мощной платформе, практически не имеющий ограничений в разработке новой функциональности. Для облегчения перехода все необходимые справочные данные были импортированы из рабочей базы Анжелики в новую систему. После этого началась последовательная установка современного кассового оборудования с программой «POSitive:Check» на всех точках продаж. Это позволило закрыть все вопросы оперативного бухгалтерского учета в общепите, наладить возможность ведения количественного учета в подразделениях с автоматическим списанием сырья по факту продаж.

Автоматизированная система Национального банка РБ, построенная на платформе «Гедымин», постоянно модернизируется и дорабатывается под требования текущих задач. В настоящее время в едином информационном пространстве работает более 50 пользователей Центрального аппарата и Учебного центра, права которых разграничены в соответствии с их функциональными обязанностями.

Автоматизированы не только типовые потребности служб общепита и бухгалтерии. Налажен учет медицинских материалов и услуг, а также представительских расходов. Важной частью является система синхронизации бухгалтерских проводок между программным комплексом «Гедымин. Общепит» и программой бухгалтерского учета Национального банка РБ с контролем изменений. Реализовано получение разноплановой оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности.

Задачи программы в Национальном банке РБ уже далеко выходят за рамки типовой конфигурации. Так, в настоящее время завершается этап стыковки с существующей на предприятии системой электронного документооборота и контроля с использованием технологии RESTful Api. Также планируется автоматизация гостиничного комплекса Учебного центра на базе модуля «Гедымин. Санаторий».