Информация об изменениях в платформе и прикладных решениях на нашем официальном телеграм канале. Подписывайтесь!

Учет зарплаты в программе Индивидуальный Предприниматель

Разрешив предпринимателям использовать труд не более, чем трех наемных работников, государство возложило на них обязанности по учету труда и расчету заработной платы. Причем, по форме и содержанию этот учет практически не отличается от учета зарплаты, который ведут юридические лица -- тот же порядок начисления, те же формы отчетности.

В связи с вышеизложенным попробуем разобраться, должны ли отличаться подходы к автоматизации учета заработной платы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Для этого в общих чертах опишем принцип работы в стандартной программе по учету заработной платы.

Работу бухгалтера в программе можно разделить на два основных этапа:

  1. Заполнение справочников (тарифная сетка, график рабочего времени, табель учета рабочего времени и пр.);
  2. Начисление зарплаты и прочих выплат работникам (отпускные, больничные, пособия).

Причем, первый этап занимает больше времени, поскольку обилие справочников является неотъемлемым атрибутом практически любой программы по учету заработной платы. То есть программа работает по принципу, озвученному в одном известном мультфильме: «Лучше день потерять, потом за час долететь». Для предприятия, в штате которого числятся десятки или сотни сотрудников, такая схема работы вполне оправдывает себя. Однако следует учитывать, что предприниматель не может иметь более 3-х наемных работников. Зачем терять день на заполнение справочников, когда весь расчет зарплаты можно выполнить за час?!

Таким образом, использование в деятельности ИП стандартного программного обеспечения для учета зарплаты в принципе возможно, но едва ли целесообразно. Автоматизация учета предпринимательской деятельности должна основываться на принципах простоты и полноты учета. Подсистема учета зарплаты в программе "Индивидуальный Предприниматель" на платформе Гедымин, на наш взгляд, отвечает этим требованиям.

Весь учет построен на базе одного документа (Карточка лицевого счета) и трех справочников (Базовых величин, Дополнительных выплат и Дополнительных удержаний).

Учет зарплаты предпринимателя - исследователь

Начинать работу необходимо с заполнения справочников.

Справочник базовых величин

Справочник базовых величин вызывается из ветки Исследователя «Предприниматель - Зарплата» и предназначен для формирования шкалы ставок подоходного налога. Справочник имеет вид двухуровневой таблицы, в верхней части которой отображается значение базовой величины на конкретную дату, а в нижней – шкала ставок подоходного налога для конкретного значения.

Учет зарплаты предпринимателя - справочник базовых величин

Для каждого нового значения базовой величины необходимо сформировать шкалу ставок подоходного налога. Для этого необходимо, выделив в верхней части таблицы соответствующую строку, щелкнуть кнопку на панели инструментов в нижней части таблицы.

Следует обратить внимание, что в соответствии с действующим законодательством шкала ставок подоходного налога рассчитывается исходя из сумм среднемесячных базовых величин сложившихся в календарном году. Поэтому для корректной работы подсистемы «Зарплата» справочник базовых величин должен быть заполнен с начала года.

Справочник дополнительных выплат

Справочник дополнительных выплат вызывается из ветки Исследователя «Предприниматель - Зарплата» и предназначен для ведения списка дополнительных выплат к заработной плате. В виде доплат выплачиваются материальная помощь, пособия на детей, отпускные, премии и прочие.

Учет зарплаты предпринимателя - справочник дополнительных выплат

По каждой дополнительной выплате необходимо указать, какие налоги и платежи исчисляются от суммы выплаты.

Справочник дополнительных удержаний

Справочник дополнительных удержаний вызывается из ветки Исследователя «Предприниматель - Зарплата» и предназначен для ведения списка удержаний из заработной платы. В виде удержаний в системе отражаются алименты, штрафы и пр.

Учет зарплаты предпринимателя - справочник дополнительных удержаний

Карточка лицевого счета

Начисление заработной платы, а также расчет всех налогов и платежей от фонда оплаты труда производится в документе Карточка лицевого счета, который вызывается из ветки Исследователя «Предприниматель - Зарплата».

Учет зарплаты предпринимателя - карточка лицевого счета

Карточка лицевого счета заводится на каждого наемного работника индивидуального предпринимателя и заполняется в пределах календарного года.

Часть полей карточки заполняется пользователем, значения остальных полей рассчитывается программой при нажатии кнопки «Рассчитать» в диалоговом окне. Карточка лицевого счета позволяет рассчитать следующие налоги и платежи от фонда оплаты труда:

  • подоходный налог
  • взносы в Фонд социальной защиты населения с работника
  • взносы в Фонд социальной защиты населения с предпринимателя
  • отчисления в Государственный фонд содействия занятости
  • страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве

Таким образом, в самом простом случае (а такие случаи составляют около 70 % от общего количества) для выполнения всех расчетов по заработной плате предпринимателю или его бухгалтеру достаточно ввести сумму основной зарплаты, сумму вычетов и нажать кнопку «Рассчитать» . В более сложных ситуациях потребуется рассчитать больничные, заполнить дополнительные выплаты и удержания.

Учет зарплаты предпринимателя - карточка лицевого счета

Отчеты

На основании документа «Карточка лицевого счета» индивидуальный предприниматель может получить все необходимые формы учета расчетов с персоналом, а также автоматически рассчитать и распечатать налоговые декларации и отчеты:

  • карточка лицевого счета
  • платежная ведомость
  • налоговая декларация (расчет) обязательных отчислений в Государственный фон содействия занятости
  • отчет о средствах Фонда социальной защиты населения
  • отчет об удержанных и перечисленных в бюджет суммах подоходного налога

Алексей Данильчик